Биг-6 – скороспелый кросс индюков с живой массой до 25 кг
С 1966 по 1999 год в Великобритании компанией British United Turkeys (B.U.T.) проводилась селекционная работа по отбору индюков, способных иметь в 18 недель живую массу до 15 кг. С 2000 по 2005 г. компания занималась увеличением «грудного мяса», достигшего в итоге 30% от общего веса птицы. С 2006 по 2016 г. в этой же компании велась работа по снижению количества дефектов ног, появляющихся у индюков в результате быстрого набора веса.
Вся эта работа привела в итоге к появлению тяжёлого кросса BUT-6, которого англичане называли «большой». В настоящее время в России этот кросс известен под названием Биг-6.
Общее впечатление
У индюков и индюшек есть отличительные признаки полового диморфизма:
- самцы в полтора-два раза крупнее самок;
- у самцов над клювом присутствует кожаный придаток длиной 12-15 см, а на голове и шее «кораллы», которые наполняются кровью в возбуждённом состоянии;
- кожный покров синего цвета у индюков, светло-голубой или светло-розовый у индюшек;
- оперение индюков гуще, чем у самок;
- самцы обладают повышенной агрессивностью.
Внешний вид
Несмотря на определённые различия по половым признакам, внешность индюков и индеек имеет много общих черт:
- Небольшая, округлая неоперённая голова.
- Длинная шея, покрытая пером в нижней части.
- Жёлтый клюв.
- Широкая покатая спина у самок, широкая, немного выгнутая вверх – у самцов.
- Большие широкие крылья.
- «Павлиний» хвост в возбуждённом состоянии, средней длины и ширины – в спокойном.
- Крепкие, толстые, высокие ноги жёлтого цвета.
- Белое оперение по всему телу, небольшое пятно чёрного оперения на груди.
- Индюшата при рождении защищены жёлтым пухом, отрастающее оперение – белое.
Кросс Биг-6 не поддаётся разведению в домашнем хозяйстве. Несмотря на способность индюшек нести яйца, появляющееся потомство крайне нежизнеспособно и не наследует признаков кросса. Яйца Биг-6 производятся на специализированных племенных фермах в результате искусственного осеменения самок.
Особенности:
- В раннем возрасте индюшата обладают спокойным дружелюбным характером. По мере роста и появления половых признаков характер самцов становится агрессивным, что вынуждает хозяина содержать их отдельно от остальной домашней птицы.
- Яйца индюшки начинают нести в возрасте 7 месяцев. У некоторых из них возможно проявление материнского инстинкта, который можно использовать для высиживания, например, цыплят, подкладывая куриные яйца в гнездо.
- Индюшат в домашнем хозяйстве можно получить с помощью инкубатора. В этом случае выводимость составляет 75-85%.
- Наиболее целесообразным считается покупка суточных индюшат и содержание их в брудере до месячного возраста. Выживаемость зависит от соблюдения температурного режима и влажности воздуха. Несоблюдение режимов приводит к массовой гибели молодняка.
- Индюшат можно покупать в 7-дневном возрасте. В этом случае с продавца необходимо требовать подтверждения проведения профилактического лечения против болезней.
- При разведении кросса Биг-6 на мясо не требуется содержать в домашнем хозяйстве маточное стадо. Получение качественных яиц кросса возможно в результате скрещивания породных разновидностей BUT-6 и BUT-5 big, что часто проводится в результате искусственного осеменения индеек. Собственные опыты приводят к появлению птицы со слабо развивающимся костным скелетом и плохим набором веса.
Достоинства птицы:
- скороспелость;
- возможность получения суточных привесов от 100 до 150 г;
- высокая яйценоскость (при необходимости);
- хорошая конверсия корма – от двух до трёх килограммов корма на 1 кг веса;
- мягкое перо.
Минусы:
- неуживчивость с другой домашней птицей;
- подверженность молодняка болезням и каннибализму;
- возможность заболеваний при высокой влажности и низких температурах.
Кросс разводится в основном для получения мяса. Особенностями Биг-6 являются:
- Большой вес грудки, достигающий 30% от общего веса птицы при мало развитых крыльях.
- Возможность получения в течение пяти месяцев тушек индюков весом до 25 кг, индюшек весом до 12 кг с выходом мяса в 80%.
- Диетическое мясо с высокими вкусовыми характеристиками. Содержание белка в грудке – до 25%, в тушке – до 21%. Содержание жира – 8-12%.
При неэффективном кормлении и неправильном содержании индюки могут не достигать заявленных привесов, а срок откорма может растянуться на 6-8 месяцев. В этом случае индюшки могут начать нестись. У яиц кросса Биг-6 есть несколько особенностей:
- толстая скорлупа;
- большой вес – до 80 г;
- густой тягучий белок;
- насыщенный вкус, мало отличимый от куриного.
Содержание
Особую заботу нужно проявлять в отношении индюшат до 4-недельного возраста, создавая в брудере температуру от 30 °С в первые дни жизни до 18-20 °С в месячном возрасте. Высокая влажность и низкие температуры способны вызвать заболеваемость птицы и потерю веса.
Индюки в более старшем возрасте неприхотливы. Для получения высоких привесов рекомендуется содержать индюков в закрытом помещении при искусственном освещении, вентиляции и интенсивном откорме. Площадь помещения должна быть достаточной для свободного передвижения птицы.
Кормление
Кормление индюшат и взрослой птицы различаются по частоте – от 6 до 3 раз в сутки. Корма должны быть насыщены растительным и животным белком, витаминами, содержать клетчатку. При интенсивном откорме проще использовать комбикорма от проверенного производителя, который окупается высокой конверсией корма и высокой ценой мяса.
Инкубация
Инкубация яиц кросса Биг-6 не требует особых условий, но процент выводимости зависит от способа транспортировки яиц конечному потребителю, сроков хранения до инкубации и температуры хранения яиц.
Болезни
Основные:
- Гистомоноз.
- Микоплазмоз.
- Аспергиллотоксикоз.
- Болезнь Ньюкасла.
- Паразиты
- Инфекционные
- Другие